St. Sebastian Schützenbruderschaft Amelsbüren 1813 e.V.

Über die Schützen

Herzlich willkommen bei den Schützen. Uns ist es wichtig, die Tradition und den Zusammenhalt in unserem

schönen Davertdorf zu wahren und zu fördern. Den Traditionen kommt in unserer schnelllebigen Zeit eine besondere

Bedeutung zu. Sie geben Halt, Orientierung, Zugehörigkeit und Kraft für den Alltag. Sie lassen Menschen miteinander

in Kontakt treten und führen sie zusammen.

Besonders liegen uns die Werte Glaube, Sitte und Heimat am Herzen. Für diese Werte stehen wir ein und wollen diese

auch an die nächste Generation weitergeben.

Der Vorstand
 

Der geschäftsführende Vorstand setzt sich aus folgenden Personen zusammen:

IMG_2187.jpg

Mike Netzler

Präses

4d4eab_9f91399da0854771a18d8d8397262cf9_mv2_d_3072_4608_s_4_2.jpg

Michael Suttarp

1. Schriftführer

4d4eab_e7e84511eddd41d29e2d60a0a10f3607_mv2_d_3083_3083_s_4_2.jpg

Christian Lenzmann

2. Kassierer

IMG_2194.jpg

Ludger Suttarp

1. Brudermeister

IMG_2184.jpg

Ludger Vogt

2. Schriftführer

IMG_2129.jpg

Rainer Langenkamp

Oberst

IMG_2118.jpg

Christian Schmitz

2. Brudermeister

IMG_2228.jpg

Theodor Landwehr

1. Kassierer

Hintemann_Thorsten_edited.jpg

Thorsten Hintemann

Jungschützenmeister

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören an:
 

  • die Mitglieder des geschäftsführenden Vorstandes

  • der amtierende Schützenkönig

  • die Ehrenmitglieder:

WhatsApp Image 2022-06-29 at 19.47.02.jpeg

Klaus Schämann

Schützenkönig 2022/2023

IMG_2160.jpg

Bernhard Schwenken

Ehrenmajor

4d4eab_c3bb0effd0a84be19540a52468356e90_mv2_d_2048_1536_s_2 (1).jpg

Hans Möllers

Ehrenmitglied

IMG_2197.jpg

Helmut Langenkamp

Ehrenbrudermeister

IMG_2201.jpg

Bernhard Feldmann

Ehrentambourmajor

IMG_2141.jpg

Thomas Stippel

Ehrenbrudermeister

IMG_2146.jpg

Antonius Schwering

Ehrenmitglied

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Mitglieder, die Amtsträger im Bezirksverband sind:

IMG_2183.jpg

Heinz Weppelmann

Bezirksbundesmeister

Tobias Tacke.jpg

Tobias Tacke

Bezirksjungschützenmeister

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Mitglieder, des Offizierskorps der Fahnenoffiziere und Fahnenschwenker

  • drei Mitglieder des Spielmannszuges, worunter sich der Tambourmajor befinden soll

  • drei Mitlgieder der Ehrengarde

IMG_2175.jpg

Lukas Kemper

Spielmannszug

Tambourmajor und

1. Vorsitzender

IMG_2167.jpg

Jörg Feldmann

Spielmannszug

1. Kassierer

IMG_2179.jpg

Frank Winkelmann

Spielmannszug

Beirat

045f06_e4a13126ee5a4a5e8f968edcc0ab5286_mv2_d_2160_2765_s_2.jpg

Thomas Vogt

Ehrengarde

1. Gardist

045f06_161d8bc33dcd4d359b1ef358462761d8_mv2_d_2229_3076_s_2.jpg

Christian 

Lütke Wermeling

Ehrengarde

2. Gardist

045f06_4a5ef0027b46471797f2c475bb9d8b6b_mv2_d_2194_2938_s_2.jpg

Tobias Tacke

Ehrengarde

3. Gardist

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • ein Mitglied der Schießgruppe

  • die Waffenwarte

IMG_2204.jpg

Marc Haverkamp

Schießgruppe

IMG_2128.jpg

Rainer Langenkamp

Waffenwart

4d4eab_a8ede608a492477e92306639f62cfe88_mv2.jpg

Josef Woermann

Waffenwart

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Könige der letzten 2 Jahre

4d4eab_a8f73067552045e29105445e8bcbfe20_mv2_d_1257_1257_s_2.jpg

Josef Woermann

Schützenkönig 2019-2022

IMG_2190.jpg

Ludger Suttarp

Schützenkönig 2018/2019

dem Gesamtvorstand der Schützenbruderschaft gehören weiterhin an:
 

  • die Medienbeauftragten

IMG_2207.jpg

Klaus Schämann

Medienbeauftragter

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Michael Nowakowski

Medienbeauftragter

Das komplette Offizierskorps
 
IMG_2128.jpg

Rainer Langenkamp

Oberst

IMG_2153.jpg

Florian von der Heide

Adjudant des Major

IMG_2213.jpg

Frank Friedhoff

Adjudant des Oberst

4d4eab_17ceb55438c348eabe275e9351139dc3_mv2.jpg

Siegfried Trömer

Königsadjudant

und

Seniorenbeauftragter

IMG_2127.jpg

Hans Heinrich

Grosse Beckmann

Major

1. Kompanie
IMG_2124.jpg

Guido

Schulze Finkenbrink

Hauptmann

IMG_2126.jpg

Matthias Janning

Hauptfeldwebel

IMG_2154.jpg

Tobias Wünnemann

Fahnenoffizier

IMG_2125.jpg

Markus Winkelmann

Adjudant des Hauptmann

IMG_2144.jpg

Andreas Schwietz

Fahnenoffizier

IMG_2113.jpg

Dominik Hötzel

Fahnenoffizier

IMG_2111.jpg

Matthias

Schulte-Mühlenhöver

Oberleutnant

IMG_2162.jpg

Michael Woermann

Fahnenoffizier

2. Kompanie
4d4eab_5dba379eed4742b5a2cee247c6fde6c4_mv2.jpg

Bernd Waltermann

Hauptmann

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Yannick Rahn

Fahnenoffizier

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Johannes

Grosse Beckmann

Fahnenoffizier

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Benjamin Zurheiden

Adjudant des Hauptmann

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Fabian Schulte

Fahnenoffizier

IMG_2171.jpg

Jürgen Schade

Leutnant

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Nicklas Mannecke

Fahnenoffizier

Standartenträger
Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Hendrik Egger

Standartenträger

Foto-folgt-in-Kuerze.jpg

Bennedikt Bruns

Standartenträger

Fahnenschwenker
IMG_2133.jpg

Florian Paus

IMG_2224.jpg

Florian Steinkamp

IMG_2138.jpg

Clemens

Grosse Beckmann

IMG_2131.jpg

Sebastian Kleingräber

IMG_2119.jpg

Michael Grösbrink

IMG_2136.jpg

Tim Pötter

IMG_2145.jpg

Stefan Haefner

IMG_2134.jpg

Bennet Schmitz

Reserve
4d4eab_0047f36fb09742949ade5a37f67d7fb6_mv2.jpg

Albert Feldmann

Offizier der Reserve